Подводные камни закона №181 о социальной защите инвалидов - почему получение земельных участков не является возможным для родителей ребенка-инвалида? Важно знать юридические нюансы!

• г. Челябинск

Как так закон есть я имею ввиду №181 о сациальной защите инвалидов на первоочередное получение земельных участков, а получить участок не предоставляется возможным. Вы же юристы должны знать все подводные камни каторые не знаем мы просто родители ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Отказ в предоставлении земли можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев с того момента, как узнали о нарушенном праве.

Также в качестве одной из мер государственной поддержки граждан принят Закон Челябинской области от 28.04. 2011 г. № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» (далее - Закон).

Положениями статьи 1 Закона установлены случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Правом на бесплатное предоставление в собственность земельных участков обладают следующие категории граждан:?

1) граждане, проживающие в границах территорий сельских населенных пунктов, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей);

3) молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеющие одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), в том числе неполные семьи, состоящие из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, имеющие одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) граждане, пострадавшие от действий (бездействия) застройщиков и (или) иных лиц, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов, в результате чего строительство остановлено и (или) граждане не могут оформить права на жилые помещения в многоквартирных домах, внесенные органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов и соответствующие требованиям, установленным в Законе;

5) лица, проходившие военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан и получившие увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, не выделены в Законе в отдельную категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Первоочередным правом на предоставление земельного участка обладают молодые семьи и граждане, имеющие трех и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающие на территориях населенных пунктов, в которых находятся данные земельные участки, не менее трех лет.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства на территории города Челябинска утвержден решением Челябинской городской Думы от 03.08. 2011 г. № 26/5 (далее - Порядок).

Согласно Порядку Управление жилищной политики Администрации города Челябинска определено уполномоченным органом учета и признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.?

Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства согласно Порядку осуществляется однократно в порядке очередности в зависимости от даты и времени поступления заявления гражданина о принятии на учет в целях предоставления земельного участка, а также наличия первоочередного права.

Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность и принятие на учет осуществляется в соответствии с административными регламентами, утвержденными постановлениями Администрации города Челябинска от 10.11. 2011 г. № 261-п, от 09.11. 2011 г. № 256-п (далее - административные регламенты). Согласно административным регламентам признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства и постановка на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства носят заявительный характер.

Получить консультацию по вопросу бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории города Челябинска Вы можете в Управлении жилищной политики Администрации города Челябинска по адресу: г. Челябинск, пл. Революции, дом № 2, каб. № 202, телефон 266-59-48.