Возможность отказа наследников от выплаты доли в квартире для погашения кредита после смерти бывшего мужа

• г. Астрахань

Квартира приватизирована на 4-х человек. После смерти бывшего мужа, у него остался непогашенный кредит в банке. По его делу было вынесено судебное решение о взыскании с него задолженности. С момента вынесения судебного решения прошло 6 лет. муж умер три года назад. Имеют ли право наследники его доли в квартире отказаться от выплаты задолжности мужа в банке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, при вступлении в наследство придется платить по долгам наследодателя.

Я бы не была так категорична. С момента смерти прошло 3 года. То есть, кредиторы утратили право требования к наследникам. Срок исковой давности 3 года.

Если собственность долевая, и наследник там же проживает, оплачивает ЖКХ, содержит квартиру, то зачем вообще вступать в наследство? Это спокойно сделают ваши наследники. А если понадобится продать, то в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Всего доброго.