Проконсультируйте пожалуйста, правильно ли составлена претензия, и правомочно ли с моей стороны предъявлять данные требования?

• г. Искитим

Директору магазина.

ООО «…»

ИНН ….

Фактический адрес: Новосибирская область, ….,

…..

Магазин «…..»

От Б Ирины И

e-mail: сот.

Претензия.

04.02.2012 г в магазине «….» по договору купли-продажи был приобретен пылесос марки Vitek VT-1833 s/n 06100205918 далее «Пылесос», что подтверждается копией кассового чека, копия прилагается.

На пылесос установлен гарантийный срок 12 месяцев, т.е. до 04.02.2013. Дополнительно у магазина был приобретен (за отдельную стоимость) сервисный абонемент на бесплатное обслуживание и ремонт на 1 дополнительный год, т.е. до 04.02.2014 г. Копия сервисного абонемента прилагается.

Товар использовался в соответствии с указаниями, изложенными в руководстве к пылесосу.

21.01.2014 года пылесос был сдан в ремонт по приобретенному абонементу из-за появления запаха горелой пластмассы (особенно при наличии тяги). Составлено заявление от 21.01.2014 г. (сроки ремонта в данном заявлении не указаны). Транспортировка до места покупки пылесоса осуществлялась самостоятельно.

В соответствии со статьей 20 п.2 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 (далее ЗоЗПП), в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. На срок устранения недостатков, товар с аналогичным потребительскими свойствами в пользование не предоставлялся.

Также, в соответствии со статьей 20 п.1 ЗоЗПП, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок нахождения пылесоса у исполнителя (продавца) составил 3 месяца (с 21.01.2014 по 21.04.2014).

Со слов товароведа магазина, пылесос отвезли в сервисный центр, было выявлено, что неисправен эл.мотор, копия квитанции о ремонте прилагается. Но отремонтировать не смогли, так как предприятие-изготовитель отказалось (по неизвестным причинам) поставить деталь для починки пылесоса; произвести замену пылесоса также отказались, т.к. гарантийный срок истек. Таким образом, пылесос остался неисправен.

В соответствии со статьей 6 ЗоЗПП изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. В инструкции по эксплуатации пылесоса указан срок службы - не менее 5 ти лет.

Учитывая вышеизложенные факты, нарушены права потребителя.

Руководствуясь своим правом по п.1 ст. 18, п.6 ст. 19 и п.1 ст. 23 ЗоЗПП, отказываюсь от исполнения договора купли-продажи товара, и требую:

- в течение 10 дней со дня получения настоящей Претензии, возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества денежную сумму и возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В случае необоснованного уклонения либо задержки удовлетворения требований по существу настоящей претензии, на основании ст. 23 ЗоЗПП продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара, а потребитель вправе предъявить другое требование, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП. Кроме того, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.

Приложения:-копия кассового чека;-копия сервисного абонемента;-копия заявления о сдаче в ремонт пылесоса

- копия квитанции о ремонте.

Подпись (Б И.И.)

Ответы на вопрос (1):

Отличная претезия , отправляйте заказным с уведомлением