Как обезопасить себя при покупке квартиры с договором долевого участия и полученным свидетельством о собственности

• г. Орёл

Как обезопасить себя при покупке квартиры, которую продавец покупал по договору долевого участия? Свидетельство о собственности он только получил. Какие документы должен предоставить он и какие останутся потом у меня и у него? Если можно опишите процедуру покупки, если он не хочет обращаться к риелтору. И еще он просит указать сумму, за которую приобретал свою квартиру, чтобы не платить вычет. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

для более точного ответа необходимо изучить все документы, обратитесь за личной консультацией

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предстоит покупка в ипотеку вторичной квартиры в новом доме, находящейся в собственности менее 3 х лет. + продавец хочет в договоре уменьшить сумму сделки на 400 000, чтобы не платить налог. Дом сдан в 2016 г.

Вопрос в следующем:

1. Как можно максимально обезопасить себя от подобных рисков?

2. Чего еще стоит опасаться при покупке подобного жилья, какие риски?

3. Возможно ли получить покупателю налоговый вычет с такой покупки?

4. Чем грозит уменьшение цены квартиры в договоре? И как это можно компенсировать?

5. Как обезопасить себя от любых рисков при покупке такой квартиры?

Я приобрела квартиру по переуступке (по договору долевого участия), налоговый вычет не получала, т.к. не вступила в право собственности и продаю ее сейчас также по переуступке.

Правильно ли я понимаю, что в случае продажи квартиры я должна буду заплатить налог только с суммы разницы продажи и покупки?

В таком случае, какие документы необходимы, чтобы подтвердить в налоговой свои расходы на покупку квартиры (ведь договор, по которому мы ее приобретали (и дду и переуступки) останется унового покупателя)? смогу ли я, купив другую квартиру на вырученные деньги, получить налоговый вычет (ранее не получала)? спасибо!

Я купил 2 комнатную квартиру по договору уступки прав долевого участия. По обстоятельствам я хочу оформить договор уступки прав долевого участия на моего отца за такую же сумму как и я приобретал. Вопросы:

1. Буду ли я платить 13% налог по НДФЛ в 2013 году.

2. Я никогда не использовал налоговый вычет при покупке квартиры После уступки прав моему отцу, смогу ли я в будущем, если буду покупать квартиру использовать этот налоговый вычет ведь при покупке мной данной квартиры по уступке я еще не являюсь собственником этой квартиры.

3. Если мне отец потом сделает дарственную на эту квартиру, буду ли я платить какие-то налоги.

Спасибо.

Покупаю квартиру впервые. У меня несколько вопросов.

1. Какие документы должен предоставить продавец квартиры покупателю перед регистрацией?

2.Квартира была в собственности меньше 3 лет. Хозяин хочет в договоре указать сумму меньше 1 млн. Это понятно. Как подстраховаться покупателю на оставшуюся сумму.

Спасибо.

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

При покупке квартиры у подрядчика, у которого еще нет права собственности (есть договор ДДУ, покупка по переуступке) можно будет получить налоговый вычет, когда оформим квартиру в свою собственность?

Покупаю квартиру за наличные деньги в сумме 3440 тыс. рублей. Квартира менее 3-х лет в собственности и продавец просит указать в договоре 2 млн. рублей. Стоит ли соглашаться? Как себя обезопасить от риска? И смогу ли я получить налоговый вычет? Заранее спасибо! Алина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

У меня такой вопрос, я хочу купить квартиру какие документы должны быть при покупке квартиры чтобы подсстраховать себя и не попасть в просак, и если квартира у собственника менее трех лет можно ли заключать сделку! И еще если имеются дети несовершеннолетние что должен предоставить продавец чтобы не было потом тяжб.

Скажите пожалуйста можно-ли получить налоговый вычет с покупки квартиры по договору цессии, без договора долевого участия застройщика с лицом у которого я купил квартиру. Т.к. я являюсь третьей стороной и договор долевого участия продавца и застройщика ко мне отношения никакого не имеет, застройщик данный договор предоставить мне отказался, а с продавцом квартиры связаться нет возможности. Остальные документы, подтверждающие мое право собственности на квартиру у меня имеются (акт приемо-передачи, свидетельство...).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение