Сравнение патента и разрешения на работу и условия их использования в Украине

• г. Москва

1,чем отличается патент от разрешения на работу.

2,на какой срок выдается патент и разрешение.

3,как можно с тем или иным документом часто ездить в Украину.

Ответы на вопрос (1):

1.Как правило, иностранные граждане приезжают в Россию с целью работать и зарабатывать деньги. Поэтому они стараются по максимуму использовать свое время. Некоторые иностранцы, трудясь на основном месте работы по разрешению на работу, параллельно сдают документы, чтобы получить патент. Законодательством не запрещается одновременно иметь оба этих документа. Делается это для того, чтобы в свободное время иностранный работник мог получать доход, помогая в частном хозяйстве. Напомним, что главное отличие патента в том, что он дает право работать только у физических лиц, и для получения патента требуется минимальный пакет документов, которые легко собрать за короткое время.

К сожалению, не всегда иностранный гражданин, въехавший в Россию и получивший разрешение на работу, может трудоустроиться. И если это происходит, то гражданин должен выехать за пределы Российской Федерации по истечении срока регистрации, иначе он будет привлечен к административной ответственности. Чтобы выйти из этой ситуации, иностранный работник также может воспользоваться возможностью получения патента.

При разрешении на работу Вам необходимо пересекать границу каждые 90 дней, а при патенте этого делать не требуется

Патент даёт право работы у ФИЗИЧЕСКИХ лиц-если работы не связана с осуществлением предпринимательской деятельности

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц) , законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае работы НЕ у физических лиц- требуется РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ

10. Для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, данный иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В этом случае разрешение на работу данному иностранному гражданину может быть выдано на срок не более одного года со дня въезда в Российскую Федерацию.

2. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учётом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1. на срок временного пребывания;

2. на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.