Как банки преподносят платные услуги и как защитить себя от переплаты при взятии кредита - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Омск

Банк мне одобрил кредит на 367000, сразу график платежей не выдали, упомянули вскользь о платном пакете услуг. Как водится, я внимательно на месте не ознакомилась, а когда через месяц мне дали график погашения, то увидела, что платеж у меня от 453000. Пакет услуг стоит 86000. Рассчитан платеж на 7 лет по 13000 ежемесячно, к выплате 1000000 руб. Сходила к юристам, мне пообещали отбить этот пакет с пересчетом платежа. Их услуги стоят 15000,5000-аванс. Сказали что потом мне все вернется. Есть ли у юриста такая возможность и что мне правильнее предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Основаниями для расторжения кредитного договора может быть существенное нарушение условий договора со стороны банка или заёмщика, а также иные обстоятельства.

Обращение в суд будет принято при соблюдении одного из условий: официальном отказе от добровольного расторжения договора или отсутствие такового в 30-дневный срок после обращения в банк.

Иногда возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Такое право может быть указано в тексте документа – там же должны быть прописаны условия, когда одна из сторон может воспользоваться этим правом.

Не видя документов сложно что-то утверждать. При этом требовать расторжения кредитного договора можете всегда

ГК РФ

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе "отказаться" от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита "(статья 814)" кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Это лучший ответ

вы это можете сделать сами в судебном порядке Отказ от навязанных услуг, тем более, если это страхование Иск по ст 131-132 ГПК РФ У юристов данные полномочия есть, если вы оформляли на них доверенность на предоставление ваших интересов