Влияет ли наша доля свекрови на возможность использования программы Молодая семья, ипотеки и материнского капитала?

• г. Нефтекамск

Мы с мужем хотим взять ипотеку, участвовать в программе Молодая семья и воспользоваться мат капиталом. На первоначальный взнос дает нам свекровь, но с таким условием чтоб у нее тоже была доля. Сможем ли мы участвовать в этих программах если у нас в доле свекровь?

Ответы на вопрос (1):

нет, не сможете. Во-первых, на то и программа "Молодая семья", что собственниками являются супруги. Во-вторых, при использовании средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита Вы составляете обязательство, в котором обязуетесь в течении полугода после погашения ипотеки оформить квартиру в собственности на членов ВАШЕЙ семьи, то есть супруга и детей. Свекровь там вообще не должна нигде фигурировать.