Сможем ли мы воспользоваться программой молодая семья при наличии доли в доме родителей, если у нас нет детей?

• г. Ростов-на-Дону

Хотим взять ипотеку и воспользоваться программой "молодая семья", детей пока нет. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы воспользоваться данной программой если у меня имеется доля в доме родителей?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете

Программа молодая семья в Ростове успешно работает с 2006 года, с 2011 года реализуется в составе федеральной программы "Жилище". Размер выплаты, на которую может претендовать семья, варьируется в пределах от 450 тыс. до 1 млн. рублей и зависит от состава семьи, площади приобретаемого жилья, его стоимости. Молодые семьи, которые имеют право на предоставление целевой помощи, должны быть поставлены в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в период до 1 марта 2005 года, или же, после этого срока, признаны нуждающимися в соответствии с нормами федерального законодательства. Среди оснований, позволяющих претендовать на комфортное жилье - проживание в аварийном или ветхом жилье, коммунальной квартире, совместное проживание с членом семьи, имеющим тяжелую форму хронического заболевания, проживание в квартире, не обеспечивающей всех членов семьи необходимой по нормативам площадью. Доступное жилье молодым семьям, на покупку которого может быть предоставлена субсидия, должно относиться к эконом-классу. Площадь для семьи из двух человек по требованиям программы не должна превышать 42 квадратных метров (сегодня квартиры по таким проектам на рынке есть), для семьи из трех и более человек - не более 18 метров квадратных на каждого. Размер социальной субсидии может составлять до 30% от стоимости, если в семье нет детей. Для семей, в которых есть дети, предусмотрена льгота, - субсидия может составлять до 35% от стоимости жилья. При рождении ребенка семья дополнительно получает выплату в размере 5% от стоимости жилья. Если семья планирует взять ипотеку, то получить субсидию она должна до заключения договора с банком. Некоторые банки предлагают дополнительно специальные условия бюджетникам, возможность использования материнского капитала, военных сертификатов и так далее. Семья должна проживать в Ростове-на-Дону или Ростовской области.

Читайте подробнее на: Подробнее ➤

Условия остаются прежними, а именно: в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания; супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс – возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»; не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье. Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме; совместное проживание супругов; минимальных доход для двоих – 21 621 руб, для троих – 32 510 руб; минимум 1 ребенок в семье; все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации. Субсидии могут быть использованы на: покупку жилого помещения; возведение собственного дома; взнос в ЖСК (жилищно-строительный кооператив) для регистрации права собственности на квартиру; первоначальный взнос по ипотеке; погашение долга по ипотечному или иному жилищному кредиту, оформленному до 1 января 2011 года. Если вы отвечаете всем вышеперечисленным критериям и готовы к соблюдению нужных пунктов, начинайте собирать пакет документов

Перед тем как обращаться в районную администрацию, а именно в отдел по жилищным вопросам, необходимо собрать весь пакет документов: Заявление в двух экземплярах, которое пишут согласно форме. В них супруги максимально четко излагают цели получения субсидий для своей семьи. Заявления подписываются обоими супругами, один экземпляр возвращается паре. Копии паспортов мужа и жены, а также свидетельств о рождении детей, если они есть. Копия свидетельства о заключении брака. Если же семья неполная, этот пункт можно не выполнять. Все документы, свидетельствующие о денежных доходах семьи. Они должны подтвердить, что супруги способны систематически выплачивать ипотеку в срок. К таким документам могут относиться справки с мест работы пары о среднемесячной заработной плате, справки о социальных выплатах (если таковые имеются), выписка из банка о наличии собственного счета (желательно). Выписка из домовой книги о составе семьи. Данные о месте проживания семьи за последние 5-7 лет. Это могут быть устные свидетельства или же документальные доказательства.... .Подробнее: Подробнее ➤