Требование написать объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте - нарушение правил работы в детском саду или ошибка в оценке?

• г. Воронеж

Я работаю воспитателем в детском саду. В праздничные дни в добровольно-принудительном порядке нас заставляют выходить (под приказ) на работу дежурить как дневной сторож или охранник. По инструкции необходимо сидеть у монитора и смотреть за происходящим на территории по видеокамерам. Я отлучилась на 2 часа, для того чтобы вскопать клумбу на территории дет. сада. Заведующая требует написать объяснительную, якобы я эти 2 часа отсутствовала на рабочем месте (т.е. возле монитора), хотя я территорию дет. сада не покидала. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Если вскапывание клумбы в вашей должностной инструкции присутствует,то вы имеете право не писать объяснительную поскольку выполняли свои прямые обязанности