Нарушение рабочих обязанностей - воспитателей детского сада заставляют убирать игровые участки, несмотря на наличие дворника

• г. Саратов

Я работаю воспитателей в детском саду. Нас заведующий заставляет мести участки. Хотя в саду есть дворник который метёт только территории дет сада, но участки на котором играют дети не подметает, заставляют воспитателей. Как правильно написать заявление что мы выполняем чужую работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В произвольной форме. Если нужна помощь - выбирайте юриста и вам подготовят заявление.

Здравствуйте.

Необходимо смотреть Вашу должностную инструкцию, трудовой договор, возможно, что там не указана Ваша обязанность по уборке территории.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.