Законность процедуры полиграфа при представлении заявления о краже имущества и возможность отказа

• г. Дорогобуж

Мы написали заявление в полицию, что из нашего из частного дома, похитили имущество, а лица похитившие имущество признают лишь часть похищенного, и теперь нам в полиции предлагают пройти процедуру полиграфа, скажите законно ли это? могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте....да вы можете отказаться.это добровольно.

Категорически запрещается проверять на полиграфе следующие категории лиц:

а) детей моложе 14 лет;

б) беременных женщин во второй половине срока беременности;

в) страдающих стойким расстройством психики;

г) испытывающих в настоящий момент времени острые физические боли;

д) болеющих в открытой форме заболеваниями дыхательных путей;

е) перенесших в последнее время серьезные заболевания кардиологического характера;

ж) находящихся в состоянии наркотического одурманивания любой степени или сильного алкогольного опьянения;

з) имеющих очень низкий уровень интеллектуального развития.

1. В соответствии со ст.52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Согласно Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 года, Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, а также в соответствии с Рекомендацией Комитета министров Совета Европы "О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса" от 28 июня 1985 года N R (85) 11 важной функцией уголовного правосудия должна быть охрана законных интересов потерпевшего, уважение его достоинства, повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию.

Исходя из п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РA от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

В силу ч.1 ст.45 УПК РФ потерпевший вправе иметь своего представителя.

2. Проблема обнаружения лжи в показаниях исторически присутствует в общественных отношениях, а уж тем более когда речь идет о разрешении конфликтных ситуаций. В древнем Китае подозреваемый в преступлении подвергался испытанию рисом: он должен был набрать в рот горсть сухого риса и выслушать обвинение. Считалось, что от страха разоблачения приостанавливается слюноотделение, поэтому, если рис оставался сухим, вина подозреваемого считалась доказанной. В древней Индии подозреваемому называли нейтральные и критические слова, связанные с деталями преступления. Человек должен был отвечать первым пришедшим ему в голову словом и одновременно тихо ударять в гонг. Было отмечено, что ответ на критическое слово сопровождается более сильным ударом в гонг.

Правовой основой применения полиграфа в деятельности правоохранительных органов является Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ. Статья 6 Закона дает перечень оперативно-розыскных мероприятий, среди которых предусмотрен опрос граждан. Принцип добровольности в отношениях с человеком, приглашенным для специальной беседы, которая ведется с целью получения сведений о расследуемом событии или причастных к нему лицах, в Законе прямо не предусмотрен.

Все инструкции о применении полиграфа содержат положение о том, что опрос проводится только с добровольного письменного согласия опрашиваемого лица. В системе МВД, как и в других ведомствах, применяющих полиграф, разработан бланк заявления о добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа.

Инструкция содержит положение о том, что отказ от опроса не может рассматриваться в качестве подтверждения причастности опрашиваемого к совершению преступления и свидетельствовать о сокрытии известных ему сведений, а также вести к ущемлению его законных прав и свобод.

Прежде чем проходить опрос с использованием полиграфа, желательно посоветоваться со своим адвокатом.

3. По смыслу Апелляционных определений от 19 ноября 2013 г. N 51-АПУ13-42сп и от 29 января 2014 г. N 66-АПУ13-85СП Верховного Суда РФ психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством РФ не предусмотрен, результаты таких исследований являются предположением, данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа и не соответствует требованиям, предъявляемым к заключениям экспертов; такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к числу предусмотренных ст. 74 УПК РФ источников доказательств.