Работник, не получавший отпуск в течение 10 лет, требует денежную компенсацию - что делать?

• г. Аргун

Работник в течении 10 лет не получал отпуск (может быт по собственному желанию работника), При увальнении, работник требует чтобы ему выплатили денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Выплатить компенсацию, разумеется, и надеется что работник не подаст жалобу на работодателя о непредставлении отпуска в течении 10 лет

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:

беременным женщинам;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

=

Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период

х

Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации

Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы[2], и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором)[3] путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период.