Планирую открыть розничный магазин одежды с оптовыми поставками из Китая - вопросы вероятности проверки и санкций

• г. Новокуйбышевск

Решил открыть магазин с одеждой, буду регистрироваться как ИП, продажа будет проходить в розничном магазине одного из ТЦ города. Одежду получаю с китая оптом (серая схема доставки).

Я в курсе, что на одежду нужны сертификаты качества или как минимум декларация о соответствии. Этих документов нет и оформлять их не планирую.

Вопросы следующие:

1)Какова вероятность прихода людей из контролирующих органов ко мне в магазин?

2)Какие санкции меня ожидают за отсутствие этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.2]

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Если будете торговать адидасом,т.е. подделкой то вас ожидает

В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2005 N 193-ФЗ) незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров является административным правонарушением и влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.