Спор о пролонгации и увеличении арендной платы - как расторгнуть договор аренды с неподатливым арендатором?

• г. Ставрополь

Я являюсь арендодателем помещения, составил дополнительное соглашение на увеличение арендной платы 20.01.14, в договоре нет ссылки на одностороннее увеличение, только по соглашению сторон. Арендатор дал ответ 03.02.14, хотя проект им был получен 20.01.14,не согласившись на мои условия, пропустив 10 дневный срок для уведомления о расторжении договора. Более того заявив, что с 01.02.14 договор автоматически пролонгирован и что он будет платить по старому договору. В договоре ссылка на пролонгацию есть. Как мне расторгнуть с ним договор аренды?

Ответы на вопрос (2):

Если не соглашается, то только в судебном порядке

Статья 619 ГК РФ

Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.