Как подать заявление на возмещение морального ущерба после кражи золотой цепи в магазине?

• г. Хабаровск

Я ИП. В магазине была похищена золотая цепь.

Продавец - женщина в возрасте, вор 17 лет, можно сказать из рук вырвал цепь и убежал, у продавца соответственно в тот день нервишки, сердечко дают о себе знать. Я догнал этого вора, после чего передал его сотрудникам охраны. Помимо того что я бегал по морозу за ним, мне эта кража доставила много неудобств: такие как походы в милицию, суд, составление всяко разных бумаг и т.д. Скоро суд Вопрос: могу ли я подать заявление на возмещение морального ущерба и какую сумму можно указать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать такое заявление.

Сумму указывайте на свое усмотрение. Все равно ее определит суд. Мой опыт показывает, что на большую сумму рассчитывать не стоит. В районе 1000 рублей.