Причем в паспорте должна стоять печать «в браке не состоит» или «брак расторгнут».

• г. Санкт-Петербург

Я выхожу замуж за немца, 16 июня 2002 г. я лечу в Германию, а 14 июня мне исполняется 20 лет, мой новый теперешний паспорт будет недействительным (в 20 лет надо менять, а это займет, как правило, недели две). Могут ли в посольстве не обратить внимание на этот факт? Или паспорт действителен какое-то время? В Российском посольстве в Германии его надо предъявлять для того, чтобы мне выдали справку о том, что я действительно не состою в браке. Причем в паспорте должна стоять печать «в браке не состоит» или «брак расторгнут». Но я узнавала в ОВИРе, в общегражданский паспорт такую печать не ставят, только в заграничный. Мне поставят такую печать в з/п. Она будет иметь силу?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Занимаясь 13 лет профессионально законодательством ФРГ и хорошо зная немецкий менталитет, не стал бы усложнять Вашу ситуацию. Я бы посоветовал Вам сделать основной акцент на том, что Ваш статус не меняется в связи с утратой законной силы внутреннего паспорта. Вам его не придётся предъявлять при регистрации брака в немецкой Standesamt. Вы спокойно зарегистрируете брак в ФРГ, получите свидетельство о браке (Heiratsurkunde), а затем апостилируете его, переведёте на русский и поменяете российский внутренний паспорт после приезда домой. Если Вы будете регистрировать брак в немецких органах и это будет не Берлин и не Мюнхен, то даю почти 100%-ную гарантию, что там из немецких чиновников никто понятия не имеет о таком нюансе, как необходимость обмена внутреннего паспорта в России по достижении 20-ти лет. У Вас будет стоять штамп в загранпаспорте об отсутствии брака, а это главное, что позволит Вам спокойно выйти замуж. Желаю счастья!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев