О задержке расчета и документов после увольнения - анализ действий генерального директора

• г. Хабаровск

Я работала в частом медицинском центре. С 01.05.14 было написано заявление на увольнение, но расчет и документы до сих пор не получены. При звонке генеральному директору, был получен ответ, что расчет и документы, смогу получить только по истечению двух недель. Правомерны ли действия генерального директора.

Ответы на вопрос (1):

Алла Юрьевна, для того чтобы понять Вашу ситуацию, лучше конечно ознакомиться с документами, так как варианты могут быть разные. По общему правилу (ст 80 ТК РФ) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (нерабочие праздничные дни включаются), если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, для определения даты увольнения нужно знать дату визы (отметки в получении Вашего заявления) секретаря организации, в которой Вы работали либо дату получения работодателем письма от Вас (если Вы направляли заявление почтой).

Кроме того возможны варианты расторжения трудого договора в другие сроки, а именно:

1. Если у Вас срочный трудовой договор, то датой увольнения будет либо дата окончания срока на который заключен договор.

2. Если Вы находились на испытательном сроке, то срок "отработки" сокращается до трех дней (ст.71 ТК РФ)

3. Если Ваши права как работника постоянно нарушались (невыплата з/платы, переработка, неоплата сверхурочной работы, ненадлежащие условия труда - неоговоренны в трудовом договоре), при условии что Вы сможете это доказать, срок отработки

4. Если у Вас имеется копия Вашего заявления с визой директора об увольнении Вас датой указанной в заявлении, при наличии подписанного Вами приказа об увольненияможно настаивать на расторжении договора датой, указанной в визе директора.

5. Если Вы подавали заявление в инспекцию по труду или КТС или суд заявление о нарушении трудовых прав и данными органами зафиксирован факт нарушения (п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.) и после этого Вами было написано заявление об увольнении с формулировкой не по собственному желанию, а в связи с нарушением трудовых прав, то Датой увольнения будет считаться дата, указанная Вами в заявлении (п.3 ст.80 ТК РФ).