Как защитить свои права на квартиру, где прописана моя сестра, но не проживает она в ней?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я купила квартиру, в которой была прописана моя сестра. По условиям договора купли-продажи моя сестра сохраняет право пользования квартирой после ее продажи (т.е. после покупки мной этой квартир я единственный собственник, а сестра сохраняет право пользования). В дальнейшем отношения с сестрой разладились. Она выехала из квартиры, содержание и все коммунальные услуги оплачиваю все это время только я. На данный момент у нее в собственности есть другое жилье (квартира и дом в этом же городе, что подтверждается выписками из ЕГРП). Я подала иск в суд о признании утратившей право пользованием жилым помещением. Судья скорее всего мой иск не удовлетворит, ссылаясь на то что у нас свобода передвижения, и несмотря на то что моя сестра фактически в квартире не проживает, бремя по содержанию не несет и в собственности у нее есть другие жилые помещения это не является основанием для признания утратившим право пользования. Дословно слова судьи: Ну и что что у нее есть квартира и дом в собственности, она же после продажи квартиры сохранила право пользования, захотела пожила в своей квартире, захотела в вашей. У нас свобода передвижения. Подавайте иск о возмещении расходов на содержание жилья, т.к. она там прописана.. Как мне быть? Какие доводы привести судье чтоб мой иск был удовлетворен?

Ответы на вопрос (13):

У Вас ничего не получится, Вы сами согалслись с такими условиями (ст. 421, 309 ГК РФ). А судья Вам подсказывает довольно правильный и выгодный вариант.

Взыскивайте деньги, если Вы их платили (ст. 1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ЖК РФ снять с регистрации гражданина возможно в судебном порядке, если он не проживает в жилом помещении и не несет бремя содержание.это может быть основанием для снятии с регистрационного учета.

В данном случае, суд правильно ответил Вам если за человеком сохранено право проживания, сам факт не проживания или не оплаты не может лишить его право на проживания в дальнейшем, Вы можете взыскать только расходы за последние 3 года.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы согласились дбровольно на обременние и приняли все рискина себя. Не получится выселить. Можно попытаться признать этот пункт договора недействительным. если есть основания. Нужна конретика..

к сожалению никаких Она правильно сказала, только возмещение расходов по уплате коммунальных платежей, либо разделите лицевые счета по оплате комманалки и не более того Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Судья прав - сами подписали соглашение (договор). Подавайте в суд иск о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, но учтите, что она фактически не пользуется Вашей квартирой и судья опять может отказать Вам.

довод один: сестра выехала на другое место жительства, поэтому утратила право пользования квартирой.

Уважаемая Анна!

Подавайте иск в суд о возмещении расходов на оплату коммунальных услуг!

В соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Часть 3 ст. 31 ЖК РФ устанавливает, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому сестра имеет равные с Вами права на пользование жилым домом, и соответственно у нее возникла обязанность по оплате расходов на содержание жилого дома и оплату коммунальных платежей.

Есть возможность взыскать с нее денежные суммы согласно ст. 1102 ГК РФ.

Или выселить ее также в судебном порядке.

Анна, добрый день!

А я считаю, что можно вести речь о прекращении права пользования бывшим членом семьи собственника. Допустим, Вы кого-то уже после покупки зарегистрировали в своей квартире, как члена семьи, на основании договора. Его можно признать прекращенным. Считаю, что здесь можно пользоваться тем же аргументом. Основание ст. ст. 31- 34 ЖК РФ.

Всего доброго,

Судебная практика складывается таким образом, что ваши требования не будут удовлетворены.

Частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ, установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из части 1 статьи 558 Гражданского кодекса РФ, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Вы можете уточнить исковые требования и заявить требование о признании пункта договора купли-продажи квартиры об обремении проживанием вашей сестры - недействительным, по одному из оснований Гражданского кодекса.

Здравствуйте.

По данному делу юридически значимыми обстоятельствами и подлежащими доказыванию являлось выяснение обстоятельств выезда Р.Р.Р. из спорной квартиры, причин и длительности его отсутствия в данном жилом помещении, а также того, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещениям в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Вам надо представить суду доказательства что сестра выехала на постоянное место жительство. Доказательством этому могут быть:

-регистрация в поликлинике по новому месту жительства;

- перемена места работы;

-открытие счетов в банке или перевода пенсии или зарплаты по новому месту жительства;

-вывоз имущества; и.т.д.

Это лучший ответ

Ссылайтесь на то, что гражданским законодательством предусмотрено, что любое лицо своими действиями порождает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, в том числе и жилищных.

Ваша сестра сохранила право пользования в квартире после её продажи и пользовалась этим правом какое-то время. Утрата права пользования, вне зависимости от оснований её возникновения происходит в случае выезда на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.

Вам в суде придется доказывать, что сестра выехала в другое место именно на постоянное жительство и такой выезд был добровольным без чинения препятствий с вашей стороны.

Уклонение от оплаты коммунальных платежей не является главным доводом, но является косвенным свидетельством не желания нести обязательные расходы в связи с нежеланием пользоваться помещением.