Как защитить свои права при расхождении, если мужчина вносит большую долю наличных для покупки квартиры

• г. Киров

Я и моя сожительница живем в гражданском браке! У нее есть ребенок от другого молодого человека и один наш обший ребенок! Мы с ней в браке не состоим! Меня интересует: У меня есть комната которую я собираюсь продать и за счет материнского капитала и моих денег от продажи купить 2-х комнатную квартиру! Как можно сделать чтобы при нашем расхождении мне (МУЖУ) не остаться без всего так как я буду вносить на покупко 2-ч комнатной квартиры наличные которые будут состовлять большую часть?

Ответы на вопрос (4):

при оплате материнским капиталом идет обременение на представление долей всем членам семьи. другой вопрос как вы потом делить будете. ( в стоимостном выражении)

Оформите большую долю квартиры на своё имя. Удачи

Если зарегистрируете брак, то приобретете квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи (родители все дети) как того требует закон, размер доле определяете самостоятельно по соглашению. Без регистрации брака она не сможет приобрести долю на себя и детей, а Вы вторую долю в этой же квартире соразмерно своим финансовым вложениям. Здесь либо она полностью на мат.капитал покупает квартиру в общую долевую собственность семьи (она и двое ее детей), либо Вы один покупаете исключительно в со личную собственность.

Это лучший ответ

если Вы не зарегистрируете брак, то останетесь без всего, и без квартиры, и без денег. Желательно, чтобы сделка по продаже Вашей комнаты и сделка по покупке двухкомнатной квартиры была одномоментной либо с небольшим промежутком во времени, а также чтобы можно было отследить движение денежных средств по банковским счетам, то есть комнату Вы продали, деньги положили на счет, затем в день приобретения квартиры Вы их сняли. Тогда можно будет доказать. Только учитывайте, что при приобретении жилого помещения на средства материнского капитала в течении полугода данную квартиру необходимо оформить на всех членов семьи (супруги, дети, если Вы не будете супругом, то на Вас доля в данной квартире никак не может быть оформлена) в долях по соглашению.