Новая программа жилья для молодой российской семьи - проверяем ее действие, условия участия и контакты

• г. Москва

Читала о новой программе для молодой семьи жилье для российской семьи. Сначала вопрос: вступила ли она в действие?

Во-вторых, читала что чтобы участвовать в этой программе надо чтобы было не меньше 10, а меньше 18 кв.м. на человека. Так ли это?

Куда обращаться по этой программе?

Ответы на вопрос (1):

Программа эта начала действовать в 2002 году. За это время 16 тысяч молодых семей купили доступное жилье в Москве и Московской области. Программа должна была быть закрыта ещё в 2010 году, но ее продлили до 2015 года. Есть возможность воспользоваться её благами ещё 3 года. Кто же может стать участниками программы «Молодой семье – доступное жилье» в Москве: Граждане России – супруги не старше 35 лет, с детьми или бездетная семья, которая состоит не менее 1 года в браке. У одного из супругов должна быть московская прописка. Молодая семья, которая встала в очередь для получения муниципальной квартиры до 01.03.2005 г. Молодые специалисты (не старше 35 лет) – врачи, учителя, работники социальной сферы, которые финансируются из городского бюджета. Семьи молодых ученых, аспирантов, преподавателей московских вузов, которые живут в стесненных условиях и соответствуют такому определению, как молодая семья. Как стать участником и программы «Молодой семье – доступное жилье»? Встать в очередь нужно в префектуре. Оттуда потенциальных участников направляют на рассмотрение в районный Департамент жилищной политики г. Москвы. Конечно, к заявлению нужно будет приложить необходимые документы. В течение 10 дней их проверят и потом сообщат заявителю о признании молодой семьи участницей программы или об отказе. Попавшим в программу вручают свидетельство, срок действия которого 2 месяца. Его нужно будет сдать в банк, являющийся партнером этой программы. Банк открывает счет на имя участников для получения кредита, который выделяется из городского бюджета. Квартиры, купленные по программе «Молодой семье – доступное жилье», обходятся в 2–4 раза дешевле рыночных. Первоначальный взнос необходим обычно в пределах 20–60% от стоимости квартиры. Он может быть снижен до 15 и даже 10% для молодых семей, у которых двое и более несовершеннолетних детей. Семье, в которой трое и более маленьких детей, сразу же оплачивается до 30% стоимости квартиры. Важным моментом в программе является положение, в соответствие с которым для погашения кредита можно использовать материнский капитал. Жилье участникам программы предоставляют преимущественно в Подмосковье. В прошлом году это были города-спутники Люберцы, Балашиха и Красногорск.