Семье из 4 человек отказано в соцжилье из-за превышения дохода - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мы семья из 4-х человек (я, муж, 2-е детей: 5,5 лет и 2 года). На данный момент мы проживаем в общежитии из которого нас выселяют без предоставления жилья. У нас есть 1/2 дома, где мы все прописаны, но наша часть дома без коммуникаций, т.к. дом в общедолевой собственности, без разрешения соседа мы ничего не можем провести, по хорошему нас с ним никак не договориться, мы подали в суд на раздел, но когда закончатся суды неизвестно. Обратились в местную администрацию, чтоб встать на очередь и получить соц. жилье, но нам сказали, что мы не проходим по доходу на человека, надо чтоб было 7 тыс. руб., а у нас 10. Законно ли нам отказали, если нам действительно негде больше жить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправильно вам определили размер дохода для признания семьи малоимущей. Ниже обоснование.

Статья 2. Признание граждан малоимущими

1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 марта 2014 г. N 137

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ

НАСЕЛЕНИЯ И ДЛЯ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП

НАСЕЛЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗА IV КВАРТАЛ 2013 ГОДА

1. Установить величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за IV квартал 2013 года:

в расчете на душу населения - 7072 руб. 50 коп.;

для трудоспособного населения - 7874 руб. 40 коп.;

для пенсионеров - 5455 руб. 70 коп.;

для детей - 6199 руб. 60 коп.