Требования покупателя - обмен стульев на дому без написания заявления и доставки на экспертизу - правомерны ли они?

• г. Магнитогорск

Как быть в данной ситуации. Покупатель купил стулья, ч/з неделю позвонил в мебельный салон по обмену 2 стульев, т.к. они качаются, это требование было по звонку без написания заявления по замене и без доставки на экспертизу стульев. Покупатель требует обмена стульев на дому, привозить стулья и писать заявление он отказывается. Вопрос: правомерны ли требования Покупателя? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Во-первых: согласно ЗПП, покупатель обязан предоставить товар ненадлежащего качества, а продавец принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. При этом в п.7 ст.18 ЗПП сказано, что доставка товара более 5 кг для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляется силами и за счет продавца. Если потребитель осуществляет доставку своими силами, то продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара.Объясните покупателю, что если он имеет претензии, то лучше их составить в письменном виде. Но не смотря на это согласно ст. 21 ЗПП, замена товара должна быть произведена в течении 7 дней со дня предъявления указанного им требования, а если проводиться дополнительная проверка качества товара, в течении 20 дней. Если в момент предъявления требования у продавца отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть произведена в течении месяца со дня предъявления требования