Так вот повлияет ли как то временно прописанные люди на приватизацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы сейчас хотим сделать временную прописку (регистрацию) своим знакомым в квартире. Квартира не в собстевенности, у нас договор найма. Эту квартиру мы собираемся приватизировать. Но т.к. наш дом находится под попечением Курчатовского института, то обычная приватизация нам не подходит, мы ее будем делать через суд. В нашем доме так все сделали. Так вот повлияет ли как то временно прописанные люди на приватизацию? На них мы естетсвенно ничего оформлять не будем. Будут ли они подписывать тоже какие то документы, что не претендуют на собственность и т.д. Суд нам из-за временно прописанных людей не откажет ли в приватизации? Очень нужен совет...

Ответы на вопрос (10):

Вам сначала нужно приватизировать. Тогда никаких прав у них не будет. Права будут только у Вас (ст. 30 ЖК РФ). Вы в любой момент сможете выписать их.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В данном случае лица, временно зарегистрированные (как временные жильцы) не будут иметь право на приватизацию потому как право пользования у временных жильцов ограниченно и не может влиять на право приватизации лиц, имеющих право постоянного проживания в приватизируемом жилье

Регистрация следует за вселением, а вселение возможно только с согласия собственника (Курчатовского института). Поэтому самостоятельно зарегистрировать их в квартире не получится.

Добавлю, что регистрация граждан без намерения проживать в жилом помещении является фиктивной регистрацией, т.е. административным правонарушением, штраф и зарегистрированным и предоставившим регистрацию, ФМС своим решением снимет их с фиктивной регистрации.

Существуют такие понятия как проживание и пребывание.

Проживание возможно только по месту постоянного жительства и делается отметка в паспорте, а пребывание по месту временной регистрации и выдается отдельный бланк со сведениями о месте регистрации. Регистрация по пребыванию так же бывает, например, в гостиницах.

Ни каких прав на приватизацию регистрация по месту прибывания не дает, только регистрация по месту жительства.

Смело приватизируйте..

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда

в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в

государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный

фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном

управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приобрести эти

помещения в собственность.

Приватизация "через суд" проводится лишь только в том случае, когда собственник имущества (или орган распоряжающийся имуществом от имени собственника) отказывают в заключении договора передачи квартиры зарегистрированным в ней лицам по каким либо незаконным основаниям.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.93г. № 8 «Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)».

А п. 5 того же Постановления ВС РФ устанавливает, что «Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)».

Учитывая, что ваш жилой дом, находится в государственной собственности, а квартира в данном доме была передана вам и членам вашей семьи по договору социального найма, то, полагаю, что данное жилое помещение относится к жилищному фонду, подлежащему бесплатной приватизации.

В соответствии со ст.1,2 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права (ст.12 ГК РФ).

Однако, поскольку закон трактует право на приватизацию для граждан, "ЗАНИМАЮЩИХ" жилые помещения, во избежание различного толкования указанной нормы регистрирующим органом и самими "прописанными", я бы не советовал Вам "прописывать" кого либо в квартиру, даже временно, до заключения договора приватизации в добровольном порядке или до вступления решения суда "О признании права собственности на жилые помещения путем приватизации" в законную силу .

Не волнуйтесь. Право приваитизацию имеют только постоянно проживающие и зарегистрированнеы в квартире Закон Р" О приватизации жилишного фонда Ва м ничего не угрожает. Составьте договор поднайма с ними на опредленный срок и все."

Вам можно регистрировать временных жильцов согласно ст. 80 ЖК РФ: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления."

Временно проживающие ничего не имеют при рассмотрении вопроса приватизации Вашей квартиры.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Совет один, не создавайте себе дополнительных трудностей. Приватизируйте сначала свою квартиру, а затем прописывайте кого угодно. Временная регистрация заканчивается автоматически, но в этот период вы не можете обращаться в суд, без привлечения временно прописанных лиц.

Здравствуйте, Дина Абдурасуловна, этот вопрос почему-то волнует многих нанимателей. Можете не переживать, согласно действующему законодательству, только члены семьи нанимателя постоянно зарегистрированные в жилом помещении могут участвовать в приватизации. Временные жильцы не имеют никаких прав, кроме проживания в строго установленные в документе о временной регистрации сроки.

Вам стоит сначала подать в суд, выиграть дело, получить квартиру в собственность, а далее уже регистрировать этих лиц. Регистрация по месту пребывания в муниципальной

квартире осложнит вам судебное дело, несмотря на то, что права на приватизацию такие лица не имеют