Если я приватизирую квартиру, то нужен ли отказ жены от приватизации или ее согласие на мою одностороннюю приватизацию?

• г. Щелково

Хочу приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. Ордер на квартиру был выписан на жену, но она из квартиры выписана. В квартире прописан только я.

1. Кто должен подавать документы на приватизацию квартиру я (как единственный прописанный в ней) или документы должна подавать жена?

2. Если я приватизирую квартиру, то нужен ли отказ жены от приватизации или ее согласие на мою одностороннюю приватизацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, сначала нужно заключить договор социального найма на себя, а потом двигаться дальше.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Геннадьевич, спасибо за Ваш ответ. Договор соц.найма со мной отказались заключать, т.к. этот дом бывшее общежитие-малосемейка одного из заводов. Но под определение общежитие в действующем своем статусе, здание не подпадпет. Сейчас этот дом передан городу и жильцы приватизируют квартиры через суд, т.к. администрация отказывается заключать договора и разрешать приватизацию. Есть положительные решения по обращениям граждан. Квартиру давно получила жена, когда работала на заводе и мы были в ней оба прописаны. Ордер был оформлен только на нее. Сейчас жена выписана и в квартире прописан только я. Т.к. я единсвенный прописанный, то и решили подавать документы от моего имени. Но по закону о приватизации при предоставлении документов требуется или ордер или договор соц. найма. Ни то не другое на мое имя не оформлено. Собственно поэтому и мои предыдущие вопросы...

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Моя жена с дочерью прописаны в не приватизированой квартире там же прописана сестра жены. Ордер был на их отца но он выписался с квартиры. Что бы приватизировать квартиру нужно согласие всех кто прописан? И после приватизации все прописаные будут собствениками на равных правах? Заранее спасибо за ответ.

Квартира неприватизирована. Я хочу приватизировать ее. Ордер выписан только на меня. В квартире еще прописаны жена и ребенок. В приватизации ранее они не участвовали. Могу ли я приватизировать на себя и ребенка, не вкючая в приватизацию жену?

Собираемся приватизировать квартиру, но в разное время были прописаны следующие люди:

Знакомые-выписаны в 1984 г, брат, включен в ордер, выписан в 1982 г, его жена, не значится в ордере, выписана также в 1982 году, еще один брат, в ордере значится но никогда не был прописан, мой бывший супруг, выписан в 1994-5 году, нужно ли брать отказ от приватизации у всех этих людей? Спасибо.

Уважаемые юристы просьба разъяснить ситуацию. Я с женой проживаю в неприватизированной 2 х комнатной квартире, в которой раньше жили мои родители (умерли) и две сестры, они вышли замуж и были выписаны до 1990 г. Я решил квартиру приватизировать возникло ряд вопросов.

1. Имеют право на приватизацию мои сестры.

2. Жена уже участвовала в приватизации означает ли это, что я приватизирую квартиру только на себя и нужно ли от жены согласие на приватизацию, так как она в квартире прописана.

3. Какие документы необходимо собрать для приватизации квартиры.

С Уважением Владимир.

У меня вопрос по приватизации. Дело в том, что мы хотим приватизировать квартиру. Квартира оформлена на жену. В нашей квартире были прописаны брат жены с семьёй (Жена+малолетняя дочь). Они выписались, но в приватизацию включают автоматом племянницу. Жена отказывается дальше приватизировать квартиру. Есть ли какой выход из этой ситуации?

Я получил квартиру по линии МО, квартира соц найма, суда на право приватизации квартиры не было, в квартире прописаны я, жена и дочь. Скажите пожалуйста если я выпишусь из квартиры я потеряю право на квартиру, и что нужно сделать что бы отказаться от этой квартиры мне, но она осталась у жены и дочери, ордер на квартиру выписан на меня, я являюсь ответственным квартиросъемщиком, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется приватизировать однокомнатную, отдельную квартиру, находящуюся в муниципальной (государственной) собственности. Ордер выписан на мать и она же является ответственным квартиросъемщиком, НО.. она выписана в 1991 году. В квартире прописаны двое: я и отец. Подскажите, как можно оформить договор социального найма на одного из прописанных, так как без него не принимают заявление на приватизацию. Ордер (т.к. мать выписалась) не принимают.

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение