Если я приватизирую квартиру, то нужен ли отказ жены от приватизации или ее согласие на мою одностороннюю приватизацию?

• г. Щелково

Хочу приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. Ордер на квартиру был выписан на жену, но она из квартиры выписана. В квартире прописан только я.

1. Кто должен подавать документы на приватизацию квартиру я (как единственный прописанный в ней) или документы должна подавать жена?

2. Если я приватизирую квартиру, то нужен ли отказ жены от приватизации или ее согласие на мою одностороннюю приватизацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, сначала нужно заключить договор социального найма на себя, а потом двигаться дальше.

Евгений Геннадьевич, спасибо за Ваш ответ. Договор соц.найма со мной отказались заключать, т.к. этот дом бывшее общежитие-малосемейка одного из заводов. Но под определение общежитие в действующем своем статусе, здание не подпадпет. Сейчас этот дом передан городу и жильцы приватизируют квартиры через суд, т.к. администрация отказывается заключать договора и разрешать приватизацию. Есть положительные решения по обращениям граждан. Квартиру давно получила жена, когда работала на заводе и мы были в ней оба прописаны. Ордер был оформлен только на нее. Сейчас жена выписана и в квартире прописан только я. Т.к. я единсвенный прописанный, то и решили подавать документы от моего имени. Но по закону о приватизации при предоставлении документов требуется или ордер или договор соц. найма. Ни то не другое на мое имя не оформлено. Собственно поэтому и мои предыдущие вопросы...