Можно ли уволить сотрудника после отпуска по уходу за ребенком - права работника и действия работодателя
199₽ VIP

• г. Тверь

У меня следующая ситуация: я работаю в контакт центре, в 2011 году ушла в отпуск по уходу за ребенком на 3 года, за это время КЦ переехал в другой город. Совсем скоро заканчивается срок отпуска по уходу за ребенком, работодатель предлагает уволиться по собственному желанию. Подскажите правомерны ли действия работодателя и какие у меня права в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Действия работодателя неправомерны. В данном случае Вас должны уволить либо по сокращению штата, либо в связи с ликвидацией подразделения с соответствующими выплатами.

Это лучший ответ

Не стоит соглашаться на предложение работодателя - так вы не утратите право на выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).