Вопросы прав и развода при совместном бизнесе - претензии на аптеки при разделе имущества

• г. Москва

Мы прожили с мужем 20 лет, ребенку 17 лет.

У нас 3 аптеки частные, где в двух ген директором и учредителем является мой муж, я в них никак не прописана, а в третей я и ген директор и учредитель. При разводе я имею хоть какие-нибудь права на две его аптеки?

Ответы на вопрос (4):

Евгения Юрьевна, добрый день!

Права имеете. Другое дело как это будет происходить в реальности. Вы имеете право на часть уставного капитала в аптеках, доли которых (ООО) оформлены на него, он, соответственно, на те доли, которые оформлены на Вас.

Остальное можно обсуждать только в рамках очной консультации.

Всего доброго,

да, конечно, все нажитое имущество во время брака делится пополам Если не будет устной договоренности, то в судебном порядке производите раздел, по ст 38 СК РФ

Да, на 1/2 доли в них.

Если данные аптеки были учреждены в период брака, то вы вправе поделить доли (если это ООО), оформленные на мужа. А он также может поделить ту, которая на вас оформлена. Стоит при обращении наложить запрет на отчуждение долей.

Можно поступить иначе - вам просить то, что на вас оформлено, ему на него и компенсация несоразмерности вероятно вам. В раздел стоит включить и иное имущество, нажитое в браке - автомобили, вклады в банках и т.п.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация