Как вступить в наследство при отсутствии информации от живой тети?

• г. Москва

У меня в январе умерла тетя. Осталась квартира. В числе наследников - моя живая тетя (сестра умершей), я и мой брат (дети еще ранее умершей сестры умершей, всего было 3 сестры). Живая тетя оформляет наследство, но нас в известность не ставит. Все документы у нее. Какие действия порекомендуете мне и моему брату, чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Срочно идете к этому нотариусу. Если не знаете у кого открыто дело у любого нотариуса можете этот вопрос уточнить. Естествено вам надо ваши родсвенные документы. Вы наследники по праву представления. Ст. 1144 ГК РФ

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства.

Никакой проблемы нет. Нужно узнать. открыто ли наследственное дело. Если открыто, то подать там заявление о принятии. Но скорей всего тетя откроет дело в последний день, можете не успеть. поэтому сами соберите документы. Вам нужны документы подтверждающие родство, затем получите в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти тети, затем справку с ее места жительства и откройте наследственное дело. Если тетя проживала в Москве, то у любого нотариуса.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация