Оспаривание реструктурированного кредита - правомерность требований банка и возможность изменения условий выплаты
398₽ VIP

• г. Самара

Проконсультируйте! У моего сына был кредит на 1 млн. 26,4% годовых, по другому уведомлению - 29,4% на 5 лет с ежемесячным платежом 30000 рублей. Год платил исправно. Трудности в выплатах возникли с января 2014 года - проблемы на работе. Банк предложил реструктуризацию. Обещали увеличить срок выплат до 10 лет и уменьшить сумму платёжа. Чтобы провести реструктуризацию банк потребовал выплатить платёж лояльности - 3-х месячный взнос, т.е. 90500 руб. За год мой сын выплатил банку вместе с платежом лояльности 463343 руб. В результате, моему сыну оформили новый кредитный договор на сумму 950000 рублей. И с выплатами такими, что первый год выплачиваются проценты банку, выплаты составляют 23000 рублей, 1-месяц в гашение кредита - 0 рублей, 23000 - только %-ты банку. И все остальные месяцы - также: %-ты банку, в погашение основного займа - 239 рублей и т.д. Я считаю, что это финансовое убийство. В графике платежей можно увидеть, что остаток суммы задолженности банку 855000 тыс. Почему Новый кредит оформлен на 100 тыс. больше? Правомочен ли банк требовать от заёмщика в новом кредите по реструктуризации сначала уплачивать проценты, а потом гасить, как говорят банкиры, тело кредита? Можно ли оспорить сумму нового реструктуризированного кредита? Можно ли оспорить %-ты по кредиту? Можно ли оспорить сам принцип погашения кредита, т.е. не выплачивать банку сначала только проценты, а выплачивать и проценты и само тело кредита? Очень жду Вашей помощи! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, это сделать невозможно. Он сам все подписал (ст 421 ГК РФ). Пусть дождется суда, заявит там о снижении процента неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Конечно, реструктуризация произошла с увеличением процентов Обращайтесь в суд и подавайте иск с обязанием произвести перерасчет по процентной ставке и погашению кредита с учетом произведенных оплат Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Много судебной практики Суд будет на вашей стороне

Не сможете вы ничего оспорить, При реструктуризации всегда увеличиваются проценты. и он сам на это добровольно согласился и подписал.

. Вы уж извините за горькую правду.

Вам нечего оспаривать - сторона договора подписалась на условия банка-ответчика согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

Нужно искать невменяемость, заблуждение или обман, кабальная сделка в действиях Вашего сына (ст.ст. 177, 178, 179 ГК РФ).

Здравствуйте, Елена Владимировна. Это сделать крайне сложно. Потому что сын согласился с новыми условиями и добровольно подписал новый договор по рестуктуризации долга. Напрасно считать, что рустуктуризация предоставляет более мягкие услови погашения кредита, это только видимость. Само понтие рестуктуризация - это предоставление более выгодных условий должнику. Однако на практике, если банк предлагает рестуктуризировать долг, то это значит, что он увеличивает процентную ставку и условия оказываются еще более кабальными. К сожалению, это так и происходит. Но все же рекомендую, чтобы сын обратился очно к юристу, показал ему документы, рассказал обо всех деталях. Возможно получится получит выгодное для него решение суда.

Здравствуйте. Трудно что-либо посоветовать после подписания вашим сын договора. По закону условия договора должны соблюдаться всеми сторонами сделки. Если в договоре прописано условие о первоочередной выплате процентов, то такое условие и должно соблюдаться заёмщиком. Суд Вашему суну навстречу не пойдет.

Принцип погашения кредита сначала проценты, потом тело кредита называется аннуитетным и не запрещен. С этим ничего поделать нельзя. Во время согласовывания новых условий нужно было проявить больше инициативы и поторговаться, хотя это конечно сложно.