Как регулируются алименты при совместных детях и ребенке от первого брака при отсутствии развода

• г. Казань

Я Ксения! Хочу подать алименты на мужа, разводится не собираемся. Совместно у нас с ним двое детей, еще есть ребенок от первого брака. Как разделяться алименты в нашем случае?

Ответы на вопрос (3):

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

подаете на взыскание алиментов в размере 33% или 1/3 часть от заработка (дохода), а по первоначальным алиментам подаете заявление об изменении размера алиментов с 1/4 на 1/6

по 1/6 каждому ребенку.