Влияет ли путевка в детский садик на обязанность выплаты алиментов неработающей матери?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, является ли путевка в детский садик основанием для снятия обязанности выплаты алиментов по уходу за ребенком неработающей матери? Ведь ребенок пойдет в садик и мать сможет работать.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).