Нужно ли бабушке выходить на работу сразу после ухода ребенка в сад?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, бабушка работает, и вышла по уходу за ребенком, в 1,6 ребенок пойдет в детский сад, имеет ли бабушка еще месяц или два остаться в отпуске, или нужно тоже выходить на работу сразу после ухода ребенка в сад?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Нужно смотреть заявления которая писала бабушка До которого возраста оно находится по уходу за внуком. Всего хорошего удачи вам.

Здравствуйте Юля

Если она оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, может продолжать сидеть в отпуске. Только пособия платить не будут.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен бабушке до трех лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).