По следующему вопросу, с августа мы являемся новыми Арендаторами здания, но в этом здании находятся Субарендаторы

• г. Москва

По следующему вопросу, с августа мы являемся новыми Арендаторами здания, но в этом здании находятся Субарендаторы, у которых был заключен договор со старыми арендаторами, в связи с этим они и производят оплату согласно договору субаренды, но т.к. мы являемся новыми Арендаторами и у нас был заключен новый договор с Арендодателем и соответственно была увеличена арендная ставка, хотелось бы узнать можем ли мы поднять арендную ставку Субарендаторам и насколько т. к. в одном из пунктов договора Субаренды прописано: Арендная плата может быть соответственно изменена в случаях, если арендная плата будет изменена для Арендодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Судя по тексту вопроса, у вас отстутствует договор субаренды с этими субараендаторами (по старому договору). Соответственно, обязать платить их у Вас нет оснований, как, впрочем, и у Вас нет оснований получать эти платежи.

А субарендаторы имели право перезаключить на себя договор аренды.

ГК РФ.

"Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды".

Если же у Вас все-таки имеется договор с субарендаторами, то руководствоваться надо условиями этого договора.