Какие правила возвращения долга при взятии по расписке у частного лица без нотариального удостоверения? Каковы действия займодателя?

• г. Иркутск

Взяла в долг по расписке у частного лица, расписку написала лично, к нотариусу не ходили. Отдать пока не чем. к чему готовиться? Каковы действия займодателя?

Ответы на вопрос (2):

Он может подать в суд иск о взыскании долга

Потом возбудят исполнительное производство

Ирина Ивановна, добрый вечер!

То, что не ходили к нотариусу (или пусть, даже ходили) не имеет никакого отношения к проблеме. Вы взяли чьи-то деньги. Должны были вернуть. Не вернули - так бывает. Займодавец имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас заемных денежных средств. Суд взыщет. Вы должны будете оплатить. Если не оплатите, исполнительный лист передадут судебным приставам исполнителям для принудительного взыскания. Ничего страшного. Погашайте задолженность по мере возможности.

Всего доброго,