Оформление опеки над парализованным дядей - как помочь ему и как решить вопрос с опекунством?

• г. Москва

Мой дядя после инсультв парализован на правую сторону, как я могу оформить опеку над ним? я ему являюсь племянницей. Еще у него есть сестра, моя мама но она пожилая и ей тяжело бегать по врачам и т д.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над совершеннолетним лицом, признанным судом недееспособным вследствие психического заболевания.

Вам необходимо оформить патронаж в соответствии со ст.41 Гражданского кодекса РФ (будете назначены помощником). Обратитесь в орган опеки и попечительства.