Платят ли пенсионеры земельный налог в Краснодаре.

• г. Краснодар

Платят ли пенсионеры земельный налог, проживающие в многоквартирном доме в городе краснодаре, дом зарегистрирован как тсж.

Ответы на вопрос (1):

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (например, элементы озеленения и благоустройства), переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники жилых и нежилых помещений этого дома признаются налогоплательщиками земельного налога в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, а также имеются документы, подтверждающие право собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме (документы о государственной регистрации прав).

НК. РФ и правовыми актами муниципальных образований предусматриваются льготы некоторым категориям граждан при уплате земельного налога.

В Краснодаре в частности полностью освобождаются от уплаты земельного налога пенсионеры, зарегистрированные на территории МО г. Краснодар, достигшие возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающие трудовую пенсию по старости.

Таким образом, если земельный участок сформирован, то налог платится, но с учётом льгот. Если ВЫ пенсионер, то налог не платится. Каких либо различий в части предоставления льгот для земли, находящейся в долевой собственности не предусмотрено.