Какими нормами права регулируется приобретение права на жилплощадь в т.ч. для несовершеннолетних.

• г. Новосибирск

Какими нормами права регулируется приобретение права на жилплощадь в т.ч. для несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Полный ответ на Ваш вопрос составит достаточно объемную книгу, неполный - никому не нужен. Советую Вам задать конкретный вопрос с изложением конкретной ситуации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин! В соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством ЖК РФ).

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. В соответствии со ст.60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите каким объектам не присваиваются адреса (хоз. постройки?)? Какими нормами регулируется?

Какими нормами права регулируется подем по тревоге в мвд.

Какими нормами права регулируется права собственности на квартиру? Перечень документов?

Для составления иска в суд (утрачен право устанавливающий договор на квартиру, регистрация в БТИ до 1998 г)

Заранее благодарна!

Какими нормами права регулируется деятельность компьютерных клубов с игровыми приставками sony? и какие документы нужны для открытия такого клуба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно приобрести в собственность арендуемый мной у сельсовета земельный участок. Какие условия для этого необходимо соблюсти, какими нормами закона регулируется данная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение