Как в стать и какие документы надо собрать на очередь как многодетная-одинокая мать?

• г. Москва

Как в стать и какие документы надо собрать на очередь как многодетная-одинокая мать?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в жилищный отдел по месту регистрации

понадобится:

? не только иметь на каждого члена семьи квадратных метров меньше учетной нормы, установленной органами местного самоуправления (по Москве - 10 «квадратов» на душу для отдельных квартир, 15 - для помещений, предоставленных нескольким семьям),

? но и иметь на каждого члена семьи достаточно низкий доход и невысокую стоимость личного имущества (дабы получить «признание» статуса малоимущих органами местного самоуправления).

Кроме того, желающим встать в очередь на квартиру в Москве необходимо проживать в Златоглавой на законных основаниях как минимум 10 лет. И еще одно - в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на очередь, не должно быть совершено никаких намеренных действий, стимулирующих ухудшение жилищных условий (например, массового прописывания в квартире новых жильцов).

Внимание! Нуждающимися в жилом помещении вас также признают, если вы:

- проживаете в коммунальной квартире с соседом (соседкой), страдающим (страдающей) хроническим заболеванием в тяжелой форме (эпилепсией, туберкулезом, сумасшествием и т. п. – см. перечень, установленный Правительством РФ) независимо от учетной нормы;

- вообще не имеете никакого жилья и родственников-собственников жилья.

У некоторых групп граждан, нуждающихся в жилье, есть шанс получить квартиру вне очереди, то есть быстрее, хотя и не сей момент. Исходя из положений Жилищного кодекса, получить квартиру вне очереди могут следующие категории россиян:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании учебы, пребывания в приемной семье, детдоме и т. п.;

- граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний;

- обитатели непригодного для проживания помещения (коробки на улице, подвала, квартиры с отсутствием удобств, аварийного или подлежащего сносу дома) независимо от количества «квадратов» на человека.