Судебное преследование за ложные заявления и угрозы - как защититься и получить компенсацию за моральный ущерб

• г. Старый Оскол

Можно ли привлечь к уголовной или административной ответственности человека, который с 2010 года периодически пишет ложные заявления. Якобы коллективные жалобы от соседей в полицию, в управление образования, в школу Директору, инспектору по делам несовершеннолетних, в наркоконтроль. Инспектора из наркоконтроля возили в наркологию и брали анализы - результат отрицательный. В этих заявлениях стоят поддельные подписи соседей, заявители не соответствуют действительности. По этим заявлениям были проведены проверки и доказано, что-это клевета!

На что можно рассчитывать, если подать в суд, моральный ущерб мне и моей несовершеннолетней дочери на тот момент т.к инспектора по делам несовершеннолетних так же вызывал неоднократно. SMS пишет постоянно с угрозами в отношении меня и дочери, блокируют мобильный телефон, угрожает поставить растяжку на двери (говорит при соседях).

Ответы на вопрос (2):

Есть ответственность за обвинение в преступлении и за клевету.Пишите заявления в полицию и прикладывайте док-ва.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вам действительно можно обратиться с заявлением в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Однако, необходимо учитывать ряд тонкостей. Не являются клеветой оценочные суждения. Учитывайте, что клеветой является только порочащие сведения, не соответствующие действительности, причем лицо, их распространяющее должно знать о их ложности, и при этом сознательно их распространять. При этом, если лицо добросовестно предполагало что сведения, которые оно распространяет являются правдивыми, оно не совершает клеветы.

Хотя если в Вашем случае имело место заведомо ложное обвинение в преступлении, то возможно написать заявление по статье 306-

Заведомо ложный донос.

Вы вправе подать в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. При грамотных действиях юриста, представляющего Ваши интересы, шансы на положительное решение высоки.

Желаю Вам удачи!