Водоканал требует от стариков-инвалидов оплату поверки счетчика или штраф 12000 рублей за 5 минутный расход в 60 кубов воды - что делать?
199₽ VIP

• г. Темрюк

Водоканал заставляет стариков-инвалидов сл 0 манный счетчик везти на поверку или платить по нему 12000 руб. Счетчик за 5 мин показал 60 куб расход воды. Порядок действий каков? Ведь старики не поедут в Краснодар на поверку и платить им не чем.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Водоканал сам обязан проводить поверку счетчиков.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Менять приборы учёта обязана обслуживающая компания, а не жильцы - они на основании ч. 8 ст. 155 ЖК РФ заплатили исполнителям по договору.

Требования сотрудников водоканала незаконны. Требуйте приемки счетчика и проведения его проверки. Каким образом счетчик будет доставлен в лабораторию - дело водоканала. Вы передаете счетчик водоканалу - они обязаны провести поверку

Вы напишите коллективную жалобу в прокуратуру. Можно направить ее по электронке. Меры обязательно будут приняты и вам помогут

Это обязанность водоканала. Вы только обязаны в данном случае подать заявку на ремонт счетчиков в соответствии с ЖК РФ

Добрый день!

если произошла поломка счетчика, следует обратиться в организацию, осуществлявшую его установку или пригласить работника «местного» ДЕЗа. На данном этапе обязательно документально засвидетельствовать факт поломки прибора и получить разрешение на снятие с него пломб.

Ремонт счетчика, но это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который, как правило, выполняет завод-производитель. Чтобы прибор взяли на ремонт по гарантии, необходимо провести специальную экспертизу, которая установит причины поломки и вынесет вердикт относительно возможности или невозможности его гарантийного ремонта. С большой долей вероятности счетчик придется ремонтировать за свой счет., Лучше установите новый прибор учета, дешевле будет, если у вас был заключен договор на его техобслуживание с какой-нибудь организацией, которая, просто заменит вам счетчик на исправный.

Марина, здравствуйте,

все, что от Вас требуется в данном случае-пригласить представителя водоканала и составить акт поломки прибора учета водоснабжения.

После того как данный акт будет составлен - действия по снятию и ремонту счётчика должны быть проведены в разумные сроки.

Если водоканал откажет исполнять Ваши законные требования-обращайтесь в прокуратуру с письменной жалобой. Проведут проверку, накажут виновных рублем и обяжут сотрудников водоканала исполнить обязательства.

Удачи Вам!