Муниципальное здание в Московской области выставлено на аукцион без уведомления арендатора
398₽ VIP

• г. Электрогорск

Муниципальное здание в мос. обл. арендуем более 17 лет под продуктовый магазин площадью 80 кв м., в газете увидели сообщение об аукционе по продаже нашего магазина, нас не уведомляли! Законно ли это? аукцион 22 мая 2014,

Ответы на вопрос (5):

Договор аренды не порождает прав продать Вам имущество. Собственник решает сам что с ним делать. (ст. 209 ГК РФ). В газете уведомли всех. Участвуйте в торгах.

В данном случае незаконно. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ВЫ также можете принять участие в аукционе по покупки здания. Но они вас письменно должны уведомить о расторжении договора Аренды.

Пишите в УФАС заявление-жалобу о необходимости отмены аукциона, когда арендатора не предупредили об отчуждении недвижимого имущества (ст. 14.9 КоАП РФ: Действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей).

Действующее законодательство не обязывает муниципальный орган извещать арендаторов о продаже арендуемого ими имущества, также и расторжение договора аренды по этим основаниям не предусмотрено. Муниципальный орган известил в средствах массовой информации о продаже имущества, все желающие имеют право принять участие в торгах. Однако, если Ваше предприятие относиться к субъекты малого или среднего предпринимательства, Вы имеете преимущественное право на приобретение арендуемого помещения в силу Федерального закона № 159-ФЗ от22.07.2008г. Направьте соответствующее заявление в Муниципальный орган.