Как выкупить долю в домовладении - оценка стоимости, необходимые документы и правила распределения имущества.
199₽ VIP

• г. Ейск

Прошу помочь в решении такого вопроса. Имеется домовладение, 2 собственника. У каждого по 1/2 доли. Какие документы будут нужны, чтобы 1 собственник смог выкупить у другого его долю? Как перед этим произвести оценку стоимости доли? И еще, что будет с землей, с сараем, летней кухней? Они тоже будут входить в 1/2 доли второго собственника? Если да, то какие документы будут нужны? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Для этого Вам нужно составить договор (ст. 421 ГК РФ). Оценку делайте по своему усмотрению

1. Свиедетельства о праве собстенности, договор купли продажи. Оценка определяется только по кадастровому паспорту. который тоже нужен.Никакой специальной оценки делать не надо

Земля тоже продается по 1\2 . Без земли продать нельзя.

Здравствуйте! Оценку жилья проводить не обязательно - лишние расходы. Вам стоит выяснить рыночную стоимость и согласовать ее с продавцом.

Для регистрации договора купли продажи в Росреестр необходимо будет представить договор купли продажи жилого помещения, квитанцию об оплате госпошлины, справку из БТИ.