Необходимо ли регистрировать соглашение о разделе имущества в Росреестре и должно ли оно быть нотариально заверено.
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Достигнуто устное соглашение о разделе имущества между супругами: квартира остается супруге (Свидетельство на право собственности оформлено на нее); садовый участок и гараж остается супругу (Свидетельство на право собственности оформлено на него)

Необходимо ли регистрировать соглашение о разделе имущества в Росреестре и должно ли оно быть нотариально заверено.

Ответы на вопрос (10):

Не нужно регистрировать и удостоверять у нотариуса

нотариальное удостоверение только по Вашему желанию

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Игорь Викторович, составьте соглашение в простой письменной форме.

Устное соглашение силы не имеет любая из сторон вправе с таким соглашением обратиться в суд с иском о разделе имущества. Составляйте письменное и заверяйте нотариально.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Обязательной регистрации соглашения нет в силу чего, достаточно лишь письменного соглашения (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

Не нужно, тк перхода права собстенности нет. Но во избежании дальнейших споров обязательно сотавьте письменно и заверьте его у нотариуса. и помните. что при устном соглашении срок исковой давности для раздела не ограничен тремя годами после развода.

Игорь Викторович, добрый день!

Как указали выше коллеги, соглашение супругов о разделе общего имущества должно быть составлено в письменной форме.

При этом, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, не требуется ни нотариальное удостоверение такого соглашения, ни его государственная регистрация.

Между тем, по моему мнению, соглашение о разделе общего имущества супругов следует удостоверить у нотариуса с тем, чтобы минимизировать риск возможного последующего оспаривания этого соглашения одним из супругов.

Это лучший ответ

Начнем с того, что соглашение о разделе имущества должно быть в письменной форме. Законом не предусмотрено обязательное удостоверение такой сделки между супругами (а это по сути сделка по распоряжению имуществом), но есть одно "но".

Когда стороны соблюдают условия сделки, то споров не возникает и нет значения заверена ли у нотариуса сделка, но если происходит конфликт, то это будет иметь значение. Например муж подает зявление в суд с требованием раздела имущества по 1/2 и утверждает, что он не подписывал, то ам придется оплачивать почерковедческую экспертизу, которая ещё неизвестно что укажет (у нас некоторые эксперты тоже не без греха). Так же он может заявить, что он был в таком состоянии, что не отдавал отчет своим действиям, например в результате опьянения, и если будет установлено что так и было, а вы воспользовались его состоянием, то он выиграет суд.

Таких оснований призанть вашу с ним сделку еще много.

В случае вызова нотариуса в суд она будет защищать себя и в любом случае говорить, что обе стороны по следки были трезвы, добровольно подписали и выглядели адекватными, а она им разъяснила все последствия подписния.

Короче, в случае судебного спора нотариальные сделки труднее отменять, но если Вы полностью доверяете мужу, то можете к нотариусу и не ходить.

Приносить соглашение о разделе имущества в Росреестр нужно будет если соберетесь квартиру переоформлять на другого собственника. Здесь так же к нотариальному документу вопросов не возникнет, а иначе могут потребовать согласия бывшего супруга.

Нотариус Вам не нужен - ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает на добровольность удостоверения соглашения, а вот в Росреестре нужно зарегистрировать Ваше соглашение в силу ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Игорь!

Согласно ст.39 СК РФ такое соглашение должно быть составлено в письменной форме, но лушче и надежнее заверить его у нотариуса.