Необходимо ли регистрировать соглашение о разделе имущества в Росреестре и должно ли оно быть нотариально заверено.
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Достигнуто устное соглашение о разделе имущества между супругами: квартира остается супруге (Свидетельство на право собственности оформлено на нее); садовый участок и гараж остается супругу (Свидетельство на право собственности оформлено на него)

Необходимо ли регистрировать соглашение о разделе имущества в Росреестре и должно ли оно быть нотариально заверено.

Ответы на вопрос (10):

Не нужно регистрировать и удостоверять у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

нотариальное удостоверение только по Вашему желанию

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Викторович, составьте соглашение в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Устное соглашение силы не имеет любая из сторон вправе с таким соглашением обратиться в суд с иском о разделе имущества. Составляйте письменное и заверяйте нотариально.

Спросить
Пожаловаться

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Обязательной регистрации соглашения нет в силу чего, достаточно лишь письменного соглашения (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не нужно, тк перхода права собстенности нет. Но во избежании дальнейших споров обязательно сотавьте письменно и заверьте его у нотариуса. и помните. что при устном соглашении срок исковой давности для раздела не ограничен тремя годами после развода.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Викторович, добрый день!

Как указали выше коллеги, соглашение супругов о разделе общего имущества должно быть составлено в письменной форме.

При этом, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, не требуется ни нотариальное удостоверение такого соглашения, ни его государственная регистрация.

Между тем, по моему мнению, соглашение о разделе общего имущества супругов следует удостоверить у нотариуса с тем, чтобы минимизировать риск возможного последующего оспаривания этого соглашения одним из супругов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Начнем с того, что соглашение о разделе имущества должно быть в письменной форме. Законом не предусмотрено обязательное удостоверение такой сделки между супругами (а это по сути сделка по распоряжению имуществом), но есть одно "но".

Когда стороны соблюдают условия сделки, то споров не возникает и нет значения заверена ли у нотариуса сделка, но если происходит конфликт, то это будет иметь значение. Например муж подает зявление в суд с требованием раздела имущества по 1/2 и утверждает, что он не подписывал, то ам придется оплачивать почерковедческую экспертизу, которая ещё неизвестно что укажет (у нас некоторые эксперты тоже не без греха). Так же он может заявить, что он был в таком состоянии, что не отдавал отчет своим действиям, например в результате опьянения, и если будет установлено что так и было, а вы воспользовались его состоянием, то он выиграет суд.

Таких оснований призанть вашу с ним сделку еще много.

В случае вызова нотариуса в суд она будет защищать себя и в любом случае говорить, что обе стороны по следки были трезвы, добровольно подписали и выглядели адекватными, а она им разъяснила все последствия подписния.

Короче, в случае судебного спора нотариальные сделки труднее отменять, но если Вы полностью доверяете мужу, то можете к нотариусу и не ходить.

Приносить соглашение о разделе имущества в Росреестр нужно будет если соберетесь квартиру переоформлять на другого собственника. Здесь так же к нотариальному документу вопросов не возникнет, а иначе могут потребовать согласия бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Вам не нужен - ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает на добровольность удостоверения соглашения, а вот в Росреестре нужно зарегистрировать Ваше соглашение в силу ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Спросить
Пожаловаться

Игорь!

Согласно ст.39 СК РФ такое соглашение должно быть составлено в письменной форме, но лушче и надежнее заверить его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение составленно адвокатом, нотариально соглашение не заверенно, только подписи сторон. Изначально квартира была оформлена на супругу. Вопросы: надо ли еще каким-либо образом было регистрировать право собственности супруги на квартиру, имеет ли право супруг подать иск о разделе этой квартиры и может ли квартира тогда быть поделенной судом?

В период брака между супругами, была куплена квартира. Собственность была оформлена на супруга. На данный момент супруги находятся в разводе (2 года). Супруг готов наделить долями бывшую супругу и детей. Какое можно составить соглашение, и обязательно оно должно быть нотариально удостоверено. Спасибо!

Собственность (квартира) приобретена браке на супругу (оформлена на нее). Супруг умирает. 50% от собственности по наследству по закону (нотариально) принадлежит супруге и сыну. Сын подписал отказ в пользу матери (нотариальное соглашение). Нужна ли регистрация в Росреестре изменений (этих 50% по наследству), если право собственности на 100% квартиры у супруги уже есть?

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Между супругами достигнута договоренность, что супругу остается 1/3 доли в квартире принадлежащая ему на праве собственности, а супруге он выплачивает отступные (200 тыс. рублей). Брак расторгнут. Подскажите пожалуйста какой документ нужно оформить, чтобы доля осталась бывшему супругу, а бывшая супруга не смогла претендовать на нее после получениря отступных. Нотариус отказывается регистрировать соглашение о разделе имущества, мотивируя тем, что денежные средства не были совместно нажитым имуществом. Хотелось бы решить вопрос в не судебном порядке. Спасибо.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Одним из супругов в браке приобретено недвижимое имущество. По получению свидетельства о праве собственности между супругами заключено соглашение о разделе данного имущества в пользу супруги с ссылкой на то, что доходы от продажи данного имущества тоже будут принадлежать ей. внести запись в егрн не успели. Недвижимость продана от имени супруга (т.к. собственника в росреестре не поменяли). денежные средства поступили на счет супруга. Супруг деньги супруге за имущество отдал через год. кто должен платить ндфл и когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества при разводе. 1)Долевая собственность на квартиру 1/2 у обоих супругов, квартира оформлена на супругу, но после приватизации супруга поселила и прописала в квартире своих родителей. Имеют ли ее родители долю при разделе имущества между супругами? 2)Супругом взят потребительский кредит на покупку садового участка 700 000 рублей, погашено 100 000 рублей, садовый участок приобретен и оформлен на супругу. Супруга согласна перевести дальнейшее погашение кредита на себя. Как в таком случае произойдет раздел имущества?

Раздел имущества. Развелись в октябре 2016. Сейчас хотим документально подтвердить раздел имущества. По соглашению о разделе имущества, бывшей супруге остается автомобиль, оставшийся кредит выплачивает супруг. Квартира, купленная в браке, но собственник супруг, остается у супруга. Автомобиль в данный момент оформлен тоже на супруга. Первый вопрос, сколько денег потребуется на оформление этого соглашения у нотар уса. И второй вопрос, как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение