Хотелось бы решить вопрос в не судебном порядке.

• г. Тольятти

Между супругами достигнута договоренность, что супругу остается 1/3 доли в квартире принадлежащая ему на праве собственности, а супруге он выплачивает отступные (200 тыс. рублей). Брак расторгнут. Подскажите пожалуйста какой документ нужно оформить, чтобы доля осталась бывшему супругу, а бывшая супруга не смогла претендовать на нее после получениря отступных. Нотариус отказывается регистрировать соглашение о разделе имущества, мотивируя тем, что денежные средства не были совместно нажитым имуществом. Хотелось бы решить вопрос в не судебном порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества составляется в простой письменной форме, подписывается супругами (бывшими), естественно, с указанием паспортных данных, даты рождения, места регистрации (прописки), места проживания (если оно не совпадает с местом регистрации). Нотариальное удостоверение такого соглашения не обязательно. После получения отступных обязательно взятие расписки с супруги о том, что она получила деньги от кого, в таком-то размере за то-то и то-то. Все реквизиты, перечисленные для соглашения, обязательно указывать и расписке.

Удачи!