Как бороться с невыплатившими членские взносы и платежи за свет и воду в садоводческом товариществе - возможные меры

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас дать разъяснение, как бороться с членами садоводческого товарищества которые не уплачивают членские взносы, взносы за свет и воду? Какие меры к ним можно применить?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Взыскать через суд, исключить из товарищества

Данный вопрос решается через суд. Приглашаю к нам в фирму подготовить иски, обеспечим представительство в суде.

Если есть документы подтверждающие что они являются члена СНТ, имеются протоколы о том сколько должны оплачивать садоводы, то можете обращаться с исковым заявлением в суд.

только через суд взыскивать. Если не члены - обязаны уплачивать взносы на содержание общего имущества, их размер устанавливается решением общего собрания

взыскать можно только через суд

Здравствуйте Марина Станиславовна!

А если документов нет или они не являются членами СНТ?

Как тогда поступать?