Можно ли начать строительство пристройки без разрешения на строительство, если участок с домом находится в собственности, а соседи написали заявление в полицию?

• г. Калуга

Есть участок с домом в собственности. Начали строить пристройку к дому (выкопали фундамент). Соседи написали заявление в полицию о начале стройки. Могу ли я продолжать строительство пристройки (этажность 2 этажа) без получения разрешения на строительство. Напомню: это не отдельное здание а пристройка к основному дому.

Ответы на вопрос (1):

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

В силу части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется, в частности, в случае: изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом

В данном случае такое разрешение не нужно