Как отказаться от отцовства и получить финансовые льготы?

• г. Санкт-Петербург

Мне 19 лет и с 12 лет мои родители разведены. Отец обязан выплачивать по договору 5250 р в месяц. Он выплачивал эти деньги около года, после чего этих денег мы не видели. Когда моя мама подавала в суд было вынесено решение, что он нам должен около 200 тыс. р, но продолжения не следовала и по сей день он не выплатил ни рубля. Я хочу, чтобы он отказался от отцовства, потому что финансово он никак не помогает, а по скольку я учусь на 1 курсе бюджета, мне полагались бы льготы, будь я без отца. Подскажите, пожалуйста, что нужно для этого сделать, куда идти, какие бумаги нужны.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от отцовства не предусмотрен действующим Семейным кодексом Российской Федерации. Но, несмотря на это, можно попробовать оформить отказ, обратившись с исковым заявлением в суд. В таком иске должно в обязательном порядке значиться обоснование предъявленных требований. В этот перечень может входить злоупотребление родительскими правами уклонение от выполнения своих обязанностей, наличие алкогольной или наркотической зависимости, а также жестокое обращение с детьми. К рассмотрению подобного рода заявлений привлекаются органы опеки и попечительства и прокурор.

Юлия Витальеавна, здравствуйте!

Обязанности по оплате алиментов на Ваше содержание аозникают у Вашего отца до достижения Вами совершеннолетия (кроме отдельных, предусмотренных законом, случаев). Для лишения отца родительских прав, недостаточно только неоплаты алиментов.

В любом случае, лишение родительских прав-достаточно сложный процесс и требует участия юриста.

Позвоните нам, проконсультируем подробнее.