Подсунутая доверенность и продажа участка - что делать и можно ли подать виндикационный иск?

• г. Самара

Мне у нотариуса сын подсунул доверенность на участок, которую я подписала вместе с доверенностью на машину. Он продал этот участок стоимостью 2 000 000 за 20 тыс. рублей своему другу и скрыл факт продажи этого участка. Я узнала по истечению двух лет, что участок не в моём владении. Что можно сделать? Можно ли подать виндикационный иск?

Ответы на вопрос (3):

если участок отчужден формально правомерно, то нужно будет доказать, что сделка недействительна и участок находится в чужом незаконном владении (как основание виндикации)

Спросить
Пожаловаться

к сожалению сын подсунуть вам доверенность не может.

нотариус выясняет волеизъявление конфиденциально.

в зависимости от обстоятельств дела надо смотреть развитие вашего дела. индикационный иск подать нельзя, так как вы не собственник

Спросить
Пожаловаться

вы не можете подать виндикацонный иск, потому что покупатель не обязан был знать, что участок продан ему по "подсунутой доверенности";

такой иск предъявляется только если вещь находится не у собственника ( а вы еже собственником не являетесь по документам);

вы можете обратиться к сыну с иском о признании сделки - по выдаче доверенности недействительной (в суде доказывать, что вы не знали о содержании доверенности и т.д.);

Спросить
Пожаловаться

Сын повез подписывать доверенность на продажу машину и подсунул мне на подпись доверенность на продажу дачи. Мне её не зачитывали, нотариус дал вторую бумагу и сказал что это копия подпишите. Мне 65 лет без очков не вижу, поверила сыну. Теперь узнала что сын продал дачу, могу ли опротестовать.

Мой родственник подписал доверенность на земельный участок своему другу, друг продал этот участок сам себе. Законно ли эта продажа и что делать чтобы вернуть этот участок себе?

Кто должен подавать налоговую декларацию в такой ситуации:

на продажу дачного участка выписана доверенность, участок продан по этой доверенности, кто должен подать декларацию, тот, кто продал участок или тот, кто выписал доверенность на продажу (ведь он может и не знать о дате продажи и стоимости, за которую продан дачный участок)?

Мой сын продал машину своему другу в расрочку без денег, но машина еще не переоформлена, хотя уже будет в сентябре год, так как ждем деньги. Птс на машину у сына. Недавно сын узнал, что его друг продал эту машину другому за долги, и еще на машине числятся штрафы на сумму 37 000 рублей. Подскажите, что нам делать?

Мой муж, владелец машины, на которую у меня генеральная доверенность, выдал доверенность на управление ТС своему другу. На просьбу вернуть машину, друг отвечает отказом, потому что машина якобы в ремонте, также отказывается вернуть документы. (у нас нет копии доверенности и мы не помним фамилию нотариуса). Таким образом, невозможно написать заявление об угоне (без ануллирования доверенности). Значит ли это что действия друга мужа являются присвоеним чужого имущества и нам следует писать заявление о краже или мошенничестве?

У меня была машина, купленная на автокредит, находящаяся в залоге у банка. С меня мошенническим способом (слишком доверяла человеку) была получена генеральная доверенность на машину (сама виновата - не читала, что подписываю, доверенность оказалась с правом продажи), но согласно договору с банком (машина находилась в залоге) я не могла дать такой доверенности. Машину по этой доверенности продали. Можно ли признать доверенность (и соответственно сделку) недействительной и вернуть машину? Мне не вернули ни копейки с продажи и пришлось выплачивать кредит за машину, которую продали за меня. Спасибо.

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста.

У меня 15.10.2017 скончался отец, 20.10.2017 посторонний ему человек (сын его второй жены с которой он был разведен) переоформил и заявил права на гараж моего отца. Этот факт был скрыт от родного сына (меня). Также как я слыхал мой отец в сентябре выписал доверенность на продажу машины и гаража. Машину видать продали до смерти моего отца а вот переоформляя видать гараж в Росреестре он видно скрыл факт о смерти доверителя (моего отца). Я через суд собираюсь аннулировать договор купли продажи. Что может грозить человеку скрывшему факт смерти доверителя вернее моего отца а то типа мой отец продал ему гараж скажем с того света?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли ограничения на продажу дачных участков близким родственникам? Моя дочь оставила мне доверенность на продажу дачного участка. Могу ли я продать его своему мужу по этой доверенности? И кто и сколько должен будет заплатить налог, если сумма сделки будет равна 200 000 рублей и срок владения участка дочерью – 5 лет?

Сын (не женат) предоставил мне доверенность на продажу дачного участка. Могу ли я продать его своему мужу? Или мне можно его продать другому сыну (женат) . а уже этот сын будет продавать участок мужу? Нужно ли это сделать не переделывая документы - с начало на сына. Затем на мужа? И нужно ли согласие от жены (сына) оформленное у нотариуса или можно от руки написать.

Пять лет назад купила земельный участок, который не был оформлен в собственность. Владелец выдал мне доверенность с правом продажи на мое имя, заверенную у натариуса, а также Согласие супруги на продажу (нотриально заверенное). Я документы на участок оформила - участок теперь в собственности, но на имя того человека, который мне его продал и дал доверенность с правом продажи. Доверенность еще действительна. Как мне переоформить собственность на себя? Возможно это? Или только продажа этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение