Или, в перспективе, если у него родится ребёнок - этого ребёнка?

• г. Москва

Здравсствуйте!

Я являюсь ответственным нанимателем жилого помещения (квартиры). В квартире прописан мой совершеннолетний сын.

Вопрос следующий:

1. Можно сын без моего согласия прописать на нашу жил. площадь, к примеру, свою супругу? Или, в перспективе, если у него родится ребёнок - этого ребёнка?

2. Могу ли я без согласия сына прописать на нашу жил. площадь свою супругу, а также своего родного брата, который ранее был прописан на данной площади, но выписался в связи с женитьбой?

Буду признателен за ответ!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Для вселения в квартиру жены Вашего сына требуется письменное согласие как Вас, так и наймодателя, с которым у Вас заключён договор соцнайма (ст.70 ЖК РФ), а вот для вселения и регистрации Ваших несовершеннолетних внуков Вашего согласия и согласия наймодателя не требуется, только согласие матери этих детей. Для вселения на жилплощадь Вашей супруги и Вашего брата также требуется письменное согласие Вашего сына и наймодателя.