Как выписать человека из квартиры социального найма. Он не проживает 15 лет.

• г. Москва

Как выписать человека из квартиры социального найма. Он не проживает 15 лет.

Ответы на вопрос (5):

нужно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жильем

Для того чтобы выписать отсутствующего жильца из неприватизированной квартиры необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. В данном судебном деле ответчиком будет являться отсутствующий жилец, прописанный в квартире.

Если предъявить такой иск в суд и выиграть дело, то после получения судебного решения, которым ответчик признан утратившим право пользования жилым помещением, можно без согласия ответчика выписать его из неприватизированной квартиры. Для этого будет достаточно принести вступившее в законную силу решение суда в ЖЭУ, ТСЖ или другое учреждение осуществляющее прописку, или точнее - регистрацию граждан по месту жительства, и этот гражданин будет выписан из квартиры без его согласия.

Если не проживает, не оплачивает ком. платежи и выехал добровольно на иное постоянное место жительства, его можно признать утратившим право пользования, и на основании этого решения суда снять с регистрационного учета. Дело сложное, много нюансов. Все должно быть доказано должным образом. Судебная практика противоречива в данной категории споров. У меня много положительных решений по аналогичным делам, при чем как со стороны истца, так и ответчика. Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

Николай, здравствуйте! В таких случаях в суд подается исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования ж/п (о признании прекратившим со снятием с рег. учета). Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда ответчик будет снят с рег. учета (решение суда предоставляете либо в паспортный стол ГКУ ИС района, МФЦ, либо непосредственно в ОУФМС).

В суде необходимо доказать, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в ж/п нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Николай, снять с регистрационного учёта возможно на основании решения суда. Необходима помощь, обращайтесь.