Теперь мне налоговая инспекция выставляет штраф, что я не сообщила об открытии бизнес-счета.

• г. Ханты-Мансийск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Я индивидуальный предприниматель, открыла в банке расчетный счет. Чтоб получать деньги наличными открыла ещё и корпоративную пластиковую карту (бизнес-счет), т.е. мне банк с расчетного счета в безакцептном порядке списывает все поступления на бизнес-счет. В налоговую инспекцию я сообщила только об открытии расчетного счета. Теперь мне налоговая инспекция выставляет штраф, что я не сообщила об открытии бизнес-счета. Насколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что банковские карты для предпринимателей выдаются на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт (п. 1.6 Положения ЦБ РФ № 266-П).

Поэтому ответ зависит от того, каким образом вам выдана карта - с открытием нового банковского счета на основании заключенного договора банковского счета, или карта выдана на уже существующий счет, то есть специальный счет для обслуживания карты в банке не открывался. В первом варианте сообщать об открытии счета в налоговую необходимо, поскольку такой счет соответствуют признакам, установленным в ст. 11 НК РФ.

С уважением,